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什么是個人獨資企業?和一人有限公司有什么區別?

來源:m.wzyzyouth.com???時間:2022-05-29 00:36???點擊:187??編輯:admin 手機版

一人有限公司和個人獨資企業聽起來差不多,實質上卻有本質上的區別!

很多人在創業的開始,面臨這樣的選擇,是注冊一人有限公司好,還是注冊個人獨資企業好?這兩種形式有什么區別和相同之處,請看下面的說明:

1、投資人不同

按照公司法的規定,一人有限公司只可以一個人自然人或者法人來投資,所以,這個“個人”可以是自然人,也可以是法人,但是只能有1個;

而個人投資企業由一個自然人投資設立,這里的“個人”只能是自然人,且也只能一個,是由個人全資擁有;

2、法律地位不同

按照公司法的規定,一人有限公司雖然只有一個投資者,但是它具有完整的法人資格,個人獨資企業則不具有法人資格;

3、對債務的承擔程度不同

一人有限公司既然是法人組織,那么,股東以出資額為限,對公司的債務承擔有限責任,而個人獨資企業,因為不具有法人資格,所以需要對債務以個人(或者家庭)財產,對企業債務承擔無限責任;

但是請注意,因為一人有限公司就1個股東,所以必須要分清股東和公司的財產,如果一人有限責任公司的股東,不能證明公司財產獨立于股東自己的財產的,應當對公司債務承擔連帶責任,那么,怎么證明股東與公司的財產是獨立的呢?可以編制會計報表,并經會計師事務所審計。

4、稅收管理方面的不同

從總體上看,個人獨資企業稅收管理方面比較寬松,而一人有限公司則相對嚴格,這也是因為二者對債務的承擔程度不同。

一人有限公司是法人組織,所以繳納企業所得稅。

個人獨資企業不具有法人資格,不繳納企業所得稅,只按照“生產經營所得”繳納個人所得稅。

還有個問題,就是企業掙到錢了,老板取得分紅時的稅收問題不同,這樣說不太直觀,舉個例子比較一下

假設:一家企業稅前利潤(生產經營所得)為100萬元,企業所得稅率為25%,投資者A想獲得分紅款,不考慮其他因素,兩種企業形式下,應交的稅分別如下:

1)、自然人A注冊的是一人有限公司,應交企業所得稅=100*25%=25萬元,分紅應交個人所得稅(100-25)*20%=15萬元,A實際到手=60萬元;

2)、法人A注冊的是一人有限公司,應交企業所得稅=100*25%=25萬元,分紅應交個人所得稅0萬元,A實際到手100-25=75萬元;

3)、A注冊的是個人獨資企業,應交個人所得稅=100*35%-6.55=28.45萬元,A實際到手100-28.45=71.55萬元;

5、一人有限公司和個人獨資企業的相同點

相同點就是增值稅二者都要交,如果適用當前增值稅優惠政策的,可以免征或者減征,比如增值稅小規模納稅人季度收入月銷售額不超過10萬元,按季度申報的,季度銷售額不超過30萬元,都可以享受免稅優惠政策。

綜上所述,一人有限公司和個人獨資企業,有不同之處,也有相同之處,無法簡單地說哪個好哪個壞,投資者應當結合當前的業務狀況和未來的形勢,既要考慮眼前的利益,也要考慮未來的發展,選擇最合適的企業類型。

個人獨資企業:是指依照本法在中國境內設立,由一個自然人投資,財產為投資人個人所有,投資人以其個人財產對企業債務承擔無限責任的經營實體。

具體在注冊一個規模較小的公司怎么選擇?可以從行業規模、投資主體、民事責任、綜合稅率等方面來判斷。

個人獨資企業和一人有限公司的區別:

1、投資主體不同:

個人獨資企業由一個自然人投資,指投資的主體是自然人 ,不能是法人,且一個自然人可以注冊一個以上的個人獨資企業。

一人有限責任公司,是指只有一個自然人股東或者一個法人股東的有限責任公司,投資主體可以自然人、也可以是法人,一個自然人只能成立一個一人責任有限公司。

2、民事責任承擔方式不同:

個人獨資企業的投資人以其個人財產對企業債務承擔無限責任,投資人在申請企業設立登記時明確以其家庭共有財產作為個人出資的,應當依法以家庭共有財產對企業債務承擔無限責任。

一人有限責任公司的股東以認繳的出資額為限承擔“有限責任”,僅在股東不能證明公司財產獨立于股東自己的財產的情況下對公司債務承擔連帶責任。

舉例來說,郎咸平教授和其情人繆晶同居時,給她成立了一家個人獨資公司。郎教授和這家公司簽了份合同,購買一批1600萬的銅質佛像,然后向銀行貸款900萬作為首付款。兩人鬧翻之后,郎教授表示繆晶沒有交貨,向法院起訴賠錢。因為是個人獨資企業,繆晶需要以個人的全部財產包括房子賠償對方的貨款。

所以在注冊個人企業時,一定要考慮到所經營產品的價值和風險的大小,若是產品價值大,風險大,最好選擇一人有限公司,當公司遇到危機時,可以選擇破產把損失減到最小。還有,不要用自己的名字注冊個人獨資企業后,但是把經營權給他人使用,一旦對方圖謀不軌或者經營不善,就會給自己帶來巨大的損失。

3、個人所得稅計算方法不同

個人獨資企業不需要繳納企業所得稅,只需要繳納個人所得稅,比照個體工商戶生產經營所得征收個人所得稅。

一人有限責任公司按照稅法規定,需要繳納企業所得稅,一般按照公司情況、行業和地區的政策不同征收范圍按照年利潤乘以5%-25%來結算。

這樣,在選擇注冊公司的時候,如果所從事的行業因為各種原因能夠得到進項發票過少,可能需要繳納很多的企業所得稅,那么個人獨資企業是最佳選擇。

4、綜合稅率不同

因為個人獨資企業不征收企業所得稅,主要是增值稅和個人所得稅,所以從綜合稅率方面來說,個人獨資企業的綜合稅率一般情況下小于一人有限公司的綜合稅率。

特別在增值稅方面,有的經濟園區會有增值稅返稅優惠,注冊的時候要根據自己所從事的行業,問下特定經濟園區在核定征收下增值稅返稅優惠政策,選擇更優惠的經濟園區。

綜合稅率:一個個人獨資企業(小規模納稅人)稅負情況如下:

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