1. 一斤啤酒成本
生產出來的啤酒成本很低,成本價在1.9-2.3元/每L也就是說一瓶啤酒的價格在0.9元-1.2元之間,
現在市場上的自釀啤酒的價格通常價也要賣到16元/L。1L=1kg=2斤,利潤為14元/kg,
以10噸的小產量,則為14萬元收益
2. 啤酒成本多少錢一瓶
啤酒成本看品牌和酒質量,啤酒的成本很低,因為它大部分成分就是泉水,少量的麥芽和酒精,一瓶啤酒的成本就是5毛左右,加上瓶子大約7毛。但啤酒公司還要投入一些廣告費,運輸費,七七八八的。。所以到市場上一瓶最普通的啤酒都要2塊5以上。
進口的啤酒貴在運輸和稅收。
玻璃瓶330ml新瓶0.94元一個(重復使用的就不提了),蓋子0.09分,授權商標0.22元(自有商標不提),包裝箱4元(24支裝),有明星代言的費用0.2以上,酒(優質0.75,一級0.6,二級0.5),加運輸費用。
500ml的酒(優質1元,一級0.8,二級0.5),易拉罐的便宜點(罐身0.42,蓋0.12)元,假酒勾兌的酒不提。
3. 一罐啤酒的成本
眾所周知啤酒是由水、麥芽、酵母、啤酒花發酵釀造而成的。但是現在很多低端廉價啤酒,選用的是水、大米、麥芽、酒花浸膏或啤酒花制品,還有用淀粉來代替麥芽的。
這樣原料成本這塊就會降低很多,畢竟啤酒主要的成分其實是水。啤酒的幾大品牌現在可以說占了很大的市場份額,很多啤酒廠在各個城市都有自己的灌裝廠,這樣就大大縮短了物流距離和費用。
4. 一斤啤酒的成本
1、1000L精釀啤酒大麥芽用量220Kg,大麥芽每千克5.0元,大麥芽成本:220×5.0=1100元。
2、1000L精釀啤酒酒花用量0.6KG,其中苦花用量0.4KG,香花用量0.2KG;苦花200元∕KG,香花300元∕KG;所以酒花的成本為:0.4ⅹ200+0.2ⅹ300=140元(比例為0.6‰)
3、1000L精釀啤酒干酵母用量1KG,干酵母2000元∕KG,干酵母的成本為:01ⅹ2000/5=400元(比例為1‰)(酵母可以用5批次)
4、1000L精釀啤酒水耗為3m3,水價為4元∕噸,水的成本為:3ⅹ4=12元
5、1000L精釀啤酒電耗為400度,電價為1元∕度,電的成本為:400ⅹ1=400元
以上幾項為1000L精釀啤酒總生產成本:總計2552元
所以每升精釀啤酒的成本為:
2552元÷1000L=2.552元∕L
5. 一箱啤酒成本
一升扎啤的成本從幾個方面去看:
1、如果只是啤酒原料成本大約在1元/升左右;
2、如果加上人工水電費用,成本大約在1.6元左右;
3、如果加上設備折舊,租金等費用,成本大約在2.2元左右。不同地區因租金、設備大小不一樣,成本有所差距,可根據實際情況來核算。
6. 一斤啤酒成本多少
具體要看廠家的設備和工藝
百威純生的成本和一些小廠的所謂純生成本肯定是不一樣的
但總得看成本肯定不止2塊
一個新的容量600ml左右的啤酒B瓶價格在1塊左右
7. 一瓶啤酒的成本價
釀造500L手工精釀啤酒需要大麥芽100千克,大麥芽每千克5元,大麥芽成本是:5×100=500萊垍頭條
500L精釀啤酒需要的啤酒花為0.2千克,苦花的用量為0.03千克,香花用量為0.17千克;苦花200元/千克,香花220元/千克;酒花成本為:0.03×200+0.17×220=43.4萊垍頭條
500L精釀啤酒需要的酵母為0.2千克,干酵母1800元/千克;酵母成本為:0.2×1800=360頭條萊垍
做500L精釀啤酒用水大約為1噸,水的費用為4.4元/噸;水的費用為:4.4×1=4.4頭條萊垍
做500L精釀啤酒用電大約為90度,商業用電為1元/度;電的費用為:1×90=90萊垍頭條
那么一斤精釀啤酒的成本為:(500+43.4+360+4.4+90)÷1000=0.9978萊垍頭條
8. 一箱啤酒的成本價
產量大,工業化生產,通過多種手段控制成本,原料低廉,釀造時間短。口感較淡,味道單一,適合大口飲用。
工業啤酒的原料品質一般,且經常用玉米、淀粉等代替麥芽來降低成本,還會使用一些廉價輔料來增加麥芽味和氣泡等。
工業啤酒:通常采用下發酵,即拉格工藝。酵母在發酵罐底部發酵,發酵溫度一般在10℃以下。發酵罐一般較大以實現量產,且發酵時間較短,一般在7天,用以控制時間成本。發酵后會進行過濾和巴氏殺菌,來增加啤酒的保質期,保質期較長,一般1-2年,有些長達數十年。國產工業淡啤的成本結構
以一瓶5元的啤酒為例:
包裝費約占30%,也就是1.5元;
分銷成本、運輸費、稅費合計20%,是1元;
生產和人工成本16%,是0.8元;
麥芽、啤酒花等原材料約占14%,是0.7元……
也就是說,最大的成本居然是包裝費,而最重要的原材料,其實占比最少。
5塊錢的啤酒,原料只花了0.7元。
9. 一噸啤酒的成本
啤酒的成本很低,因為它大部分成分就是泉水,少量的麥芽和酒精,一瓶啤酒的成本就是5毛左右,加上瓶子大約7毛。但啤酒公司還要投入一些廣告費,運輸費,七七八八的。。所以到市場上一瓶最普通的啤酒都要2塊5以上。進口的啤酒貴在運輸和稅收。